Lot n° 246

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 379 €
ESPAGNE. - VIVIAN (G.) et L. HAGHE. Scenery of Portugal & Spain. Londres, Colnacghi & Co, Ackermann ; Paris, Rittner & Goupil ; Berlin, Asher, 1839. In-folio, demi-cuir de Russie vert foncé, plats de toile gaufrée verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Très joli livre sur l'Espagne et le Portugal, illustré d'un titre-frontispice, 2 vignettes et 28 (sur 29) planches lithographiées en deux teintes par L. Haghe. Manque la planche n°XI (Setubal). Quelques rousseurs. Reliure usagée avec éraflures au dos.