Lot n° 245

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 1 769 €
ESPAGNE. - PEREZ DE VILLAAMIL (Jenaro) et Patricio de ESCOSURA. Espana artistica y monumental. S.l.n.d. [Paris, Hauser, Imprimé par Lemercier, 1842-1850]. 2 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos lisse, tranches peigne (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Superbe et très rare ouvrage sur l'Espagne, illustré de 139 (sur 144) lithographies à fond teinté gravées d'après les dessins du peintre Jenaro Perez Villaamil (1807-1854), le maître du paysage romantique espagnol. Les planches représentent essentiellement des monuments du pays. Ex-libris de la bibliothèque Ouri. Quelques rousseurs, certaines planches brunies. Reliure très usagée.