Lot n° 244

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 011 €
ESPAGNE. - LOCKER (Edward Hawke). Views in Spain. Londres, John Murray, 1824. In-4, chagrin vert foncé, dos lisse orné de fers dorés, encadrement intérieur orné de filets dorés, tête dorée, non rogné (Borras). Édition originale, ornée d'une vignette en noir sur le titre tirée sur chine collé, et de 60 jolies planches lithographiées en couleurs par Harding, Hullmandel et Westwall d'après des dessins originaux de Locker. Les planches sont reliées dans le désordre par rapport à la table. Quelques minimes piqûres. Coins frottés, petit éclat à la coiffe supérieure.