Lot n° 243

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 695 €
ESPAGNE. - LEWIS (John Frederic). Lewis's Sketches and Drawings of the Alhambra, made during a Residence in Granada in the Years 1833-1834. Londres, Hodgson Boys & Graves, s.d. In-folio, demi-cuir de Russie brun, dos lisse (Reliure de l'époque). 26 belles lithographies à fond teinté, dont une en frontispice et une vignette de titre, gravées par Harding, Lane, Gauci et Lewis. Nombreuses petites rousseurs. Reliure frottée.