Lot n° 240

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
ESPAGNE. - BÉGIN (Émile). Voyage pittoresque en Espagne et en Portugal. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, s.d. [vers 1850]. Grand in-8, percaline losangée bleue, grande plaque dorée sur le premier plat, dos lisse orné en long d'une plaque, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). 36 planches dessinées et gravées par Rouargue frères, dont un frontispice et 10 planches de costumes en couleurs. Beau cartonnage orné de plaques spéciales dorées. Légères rousseurs éparses. Petit accroc à la coiffe supérieure.