Lot n° 238

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile et morale de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Seconde édition, considérablement augmentée en texte et en planches. Paris, Guillaume, 1823-1824. 10 volumes in-8 et un atlas grand in-8 oblong, demi-maroquin cerise avec coins, dos richement orné, non rogné (Simier R. du Roi). Seconde édition, en partie originale, ornée de 85 planches représentant des vues et des monuments de Paris. L'atlas comprend 7 grandes planches dépliantes : 5 plans de Paris et une grande carte routière des environs de la capitale, avec les limites ou les tracés en couleurs, le tout gravé sur cuivre par Berthe, et un plan du bois de Boulogne lithographié. Portrait de l'auteur, gravé par Dequevauviller d'après Morin, ajouté en tête du tome I. L'ouvrage de Dulaure, excellent historien et l'un des fondateurs de la Société des antiquaires de France, contient des descriptions précises et des anecdotes sur les rues et les monuments de Paris. Exemplaire dans une très élégante reliure signée de Simier. Des rousseurs claires et quelques brunissures. Petite déchirure sans manque à la pliure de certaines cartes. Petits manques de peau sur les plats du tome VIII, dos légèrement passés, frottements à la reliure de l'atlas.