Lot n° 233

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
CUSTINE (Astolphe, marquis de). La Russie en 1839. Bruxelles, Société belge de librairie, Hauman et Cie, 1843. 4 volumes in-12, demi-basane maroquinée verte, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Contrefaçon belge, parue l'année même de l'originale parisienne. Ornée d'un Tableau généalogique des princes et princesses de Brunswick au tome IV. Exemplaire joliment relié à l'époque. Quelques rousseurs claires, mouillures au tome I.