Lot n° 231

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 5 055 €
CHASSIRON (Charles de). Aperçu pittoresque de la Régence de Tunis. Paris, Imprimerie Bénard et Cie, 1849. In-folio, cartonnage toile chagrinée vert foncé, chiffre couronné au centre des plats (Reliure de l'époque). 42 lithographies en couleurs, vues de Tunis, Bizerte, Sousse, Monastir, monuments et 7 de costumes civils et militaires. Exemplaire au chiffre du prince Ferdinand d'Orléans (1844-1910), duc d'Alençon, descendant de Louis-Philippe. Sa carrière militaire s'arrête en 1868, elle se heurtera toujours à l'interdiction par Napoléon III d'admettre dans l'armée française les descendants des Orléans. Ferdinand d'Orléans mène une vie d'exil compliquée, en Angleterre principalement. Il avait épousé en 1868 la duchesse Sophie Charlotte de Wittelsbach, sœur de l'impératrice d'Autriche. Elle périra en 1897 dans l'incendie du Bazar de la charité.