Lot n° 225

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
BLANCHETON (André-Antoine). Vues pittoresques des châteaux de France dessinés d'après nature et Lithographiées par les Principaux Artistes de la Capitale. Paris, chez l'Auteur ; chez Firmin Didot, Motte, Bossange, Chaillou Potrelle, etc., s.d. (vers 1830). 2 volumes in-folio, demi-maroquin bleu à long grain avec petits coins, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 titres gravés, un portrait de Blancheton, et 130 lithographies. Bel exemplaire, très bien relié à l'époque. L'attache des nerfs légèrement frottée.