Lot n° 224

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 8 214 €
BERBRUGGER. Algérie historique, pittoresque et monumentale, ou Recueil de vues, Costumes et Portraits faits d'après nature dans les Provinces d'Alger, de Bone, Contantine ou Oran. Paris, Delahaye, 1843. 5 parties en 3 volumes in-folio, toile chagrinée verte (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage majeur sur l'Algérie dû au secrétaire du général Clauzel. Le texte sur les monnaies est dû à J. Marcel, celui sur la flore à Champy, avec des illustrations de Thoulet. L'ouvrage comprend un titre chromolithographié, 2 cartes, un plan et 139 lithographies à fond teinté ou mises en couleurs, dont 2 cartes, 10 planches coloriées de botanique à plusieurs sujets. Quelques rousseurs à certaines planches, d'autres entièrement roussies comme à l'habitude.