Lot n° 223

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 040 €
BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861. In-8, demi-chagrin vert, dos orné (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, avec 35 poèmes qui paraissent ici pour la première fois. Elle est ornée d'un portrait de Baudelaire, gravé à l'eau-forte par Bracquemond, placé en frontispice. Exemplaire en reliure de l'époque. Rousseurs et large auréole claires sur le frontispice, avec décharge sur la page de titre en regard. Légers frottements à la reliure.