Lot n° 222

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 253 €
BARRÈRE (l'abbé). Histoire religieuse et monumentale du diocèse d'Agen les temps les plus reculés. Paris, J. Lecoffre ; Agen, Achille Chairon, 1856. 2 volumes in-4, demi-chagrin brun, couverture (Reliure vers 1900). 13 lithographies à fond teinté de monuments et 6 planches de détails d'architecture, d'après les dessins de l'abbé Barrère. Petits manques à la couverture, mors très frottés.