Lot n° 220

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 253 €
AMARI (Michele). Bibliotheca arabo-sicula. Versione italiana. Turin & Rome, Ermanno Loescher, 1880. In-folio, demi-vélin avec coins, dos à nerfs, pièces verte dont l'une portant le supra-libris Biblioteca B. F. La Rocca (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction italienne de cet ouvrage sur l'histoire des Arabes en Sicile. Quelques légères rousseurs, sinon agréable exemplaire.