Lot n° 218

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
[VARET (Alexandre)]. Factum pour les Religieuses de Sainte Catherine-lés-Provins. Contre les Pères Cordeliers. S.l.n.n., 1668. In-4, bradel cartonnage moderne. Très rare édition originale de ce mémoire relatif au scandale dont fut le théâtre, au milieu du XVIIe siècle, le couvent des sœurs cordelières du monastère de Sainte-Catherine de Provins. Écrit par Alexandre Varet, proche de Port-Royal, pour les religieuses et en leur nom, ce factum constitue un témoignage à charge très détaillé contre ces frères cordeliers, dénonçant la tyrannie exercée par eux dans cette maison, leur conduite et leur emprise sur les jeunes religieuses. Beau et grand fleuron typographique sur la page de titre. Rousseurs claires sur l'ensemble du volume.