Lot n° 217

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 137 €
URFÉ (Honoré d'). L'Astrée. Ou par plusieurs histoires, et sous personnes de Bergers, & d'autres, sont deduits les divers effets de l'honneste Amitié. Paris, Antoine de Sommaville, 1632-1633. 5 volumes in-8, vélin à recouvrement, traces de liens (Reliure de l'époque). Édition partagée entre Augustin Courbet et Antoine de Sommaville, illustrée de 5 titres gravés, 10 portraits (2 répétés par tome) et 60 jolies figures gravées en taille-douce par ou d'après Daret, Daniel Rabel et Michel Lasne, le tout compris dans la pagination. Exemplaire en vélin de l'époque, complet des jolies figures et du texte du roman. Il manque seulement 3 feuillets liminaires comportant chacun un portrait (un au tome II, un autre au tome III et le dernier au tome V), ainsi que des feuillets non chiffrés signalés par Tchemerzine (V, p. 944) à la fin des tomes I, II, III et V (en tout 12 feuillets). Manque de papier dans la marge inférieure du feuillet C7 au tome I, restauration de papier à l'angle ou dans la marge de 4 ou 5 feuillets sans atteinte au texte. Des rousseurs. Une partie du dos au tome II restaurée.