Lot n° 216

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
TRICAUD DE BELMONT (Anthelme). Histoire de la dernière révolte des Catalans, et du siège de Barcelonne. Lyon, Thomas Amaulry, 1714. In-12, veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Relation des événements dont la Catalogne fut le théâtre entre 1713 et 1714 durant la guerre de Succession d'Espagne, qui opposa plusieurs puissances européennes, notamment la France à la Grande-Bretagne. Le siège de Barcelone par le maréchal de Berwick constitua un des évènements majeurs du conflit. Vignette allégorique sur la page de titre. Mors fendus, accroc à la coiffe supérieure.