Lot n° 215

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 632 €
TRÉVOUX. Dictionnaire universel françois et latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux. Paris, La Compagnie des Libraires associés, 1771. 8 volumes in-folio, veau marbré, pièces rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition la plus complète de ce dictionnaire rédigé sous la direction des Jésuites entre 1704 et 1771, référence majeure pour l'histoire de la langue française et de l'influence culturelle de celle-ci dans l'Europe du XVIIIe siècle. Très bel exemplaire.