Lot n° 212

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 316 €
STRUVE (Henri). Recueil de mémoires sur les salines et leur exploitation. Genève, Paschoud, An XI (1803). In-12, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une planche dépliante. Chimiste et minéralogiste suisse, Henri Struve (1751-1826) fut professeur honoraire à l'académie de Lausanne et le premier titulaire de la chaire de chimie et de minéralogie. En 1804, il fut nommé inspecteur général des mines et salines vaudoises. Mention manuscrite de l'époque en haut du titre : Donné par M. L. Dupré à J. de Fontenille. Quelques feuillets jaunis. Manque la coiffe de tête.