Lot n° 211

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 632 €
SEXTUS EMPIRICUS. Pyrrhoniarum hypotyposeon libri III. [Genève], Henri II Estienne, 1562. - APPIAN. Hispanica & Annibalica. [Genève], Henri II Estienne, 1560. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau brun granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Recueil de 2 ouvrages imprimés à Genève par Henri II Estienne, alors typographe d'Ulrich Fugger, financier et humaniste membre de la célèbre dynastie des Fugger. Édition princeps des Hypotyposes ou Institutions Pyrrhoniennes du philosophe grec Sextus Empiricus, père de la philosophie sceptique, traduite en latin par Henri II Estienne. L'ouvrage constitue la source principale pour la connaissance du scepticisme, courant de pensée philosophique initié par Pyrrhon. La découverte au XVIe siècle de cette doctrine eut une influence profonde sur la pensée de certains auteurs, tels Montaigne, Descartes, Giordano Bruno ou encore Pascal. Le texte original grec n'a été publié qu'en 1621. (GLN-2215.) Édition originale de la traduction latine par François Bérauld des livres d'Appian sur la guerre d'Espagne et d'Annibal. (GLN-2132.) Exemplaire ayant appartenu au médecin et bibliophile Henri Gras (1594-1664), avec sa signature manuscrite sur le titre : Henricus Grassus possedit. Né à Lausanne de parents lyonnais huguenots qui s'étaient exilés en Suisse, celui-ci étudia à Montpellier, entra au Collège des médecins de Lyon puis devint le médecin personnel du maréchal de Turenne qu'il accompagna en Allemagne. Bibliophile zélé et savant, il se constitua à Lyon une très importante bibliothèque de livres et de manuscrits, signalée par le père Jacob dans son Traité des plus belles bibliothèques. Mouillure claire sur l'ensemble du premier ouvrage. Des rousseurs claires. Manques aux coiffes, coins frottés.