Lot n° 210

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
SEPULVEDA (Juan Ginés de). De correctione anni mensiumque romanorum. Venise, Gabriele Giolioto de Ferrari, 1546. In-8, bradel cartonnage, pièce de titre noire au dos (Reliure moderne). Édition originale, imprimée à Venise. Elle fut suivie l'année suivante d'une édition parisienne. Ouvrage dans lequel l'auteur propose certaines réformes du calendrier. La préface est adressée au diplomate Gaspar Contarini, qui fut ambassadeur de la République de Venise auprès de Charles Quint et avec qui Sepulveda entretint une correspondance sur la question du calendrier. Juan Ginés de Sepulveda (1490 ?-1573), chanoine espagnol, historiographe de Charles Quint et grand détracteur d'Érasme, est resté célèbre pour avoir affronté en 1550 Bartholomé Las Casas dans le débat sur l'âme des Indiens d'Amérique du Sud connu sous le nom de Controverse de Valladolid. Petite galerie de ver comblée à l'angle inférieur des 3 premiers feuillets, petites piqûres sur le titre.