Lot n° 208

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
SARASIN (Jean-François). Les Œuvres. Imprimé à Rouen, Et se vend à Paris, Augustin Courbé, 1658. 3 parties en un volume in-12, veau marbré, triple filet doré, armoiries dorées, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition in-12 des œuvres de Sarasin, publiée après l'originale collective parue deux ans plus tôt au format in-4. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Lochon. Rival, puis successeur de Vincent Voiture, Jean-François Sarasin (1604-1654) fut surtout un écrivain de salon, prodiguant son esprit dans les ruelles, en madrigaux, en sonnets, en épîtres, en petites pièces de circonstance. Exemplaire aux armes de la famille de May (OHR, pl. 313). Madame de May fut la nourrice du duc d'Anjou, plus tard Philippe V d'Espagne, et son mari, Nicolas Rouillé (ou Rouilliers), en avait été le valet de chambre. Elle acheta en 1718 la seigneurie de Chatou et de Montesson, reprise par droit de retrait lignager en 1720 par Antoine Portail, président au Parlement. Mouillure et taches à quelques feuillets. Petit manque à la coiffe supérieure et sur le bord du second plat.