Lot n° 207

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 101 €
SAINT-SIMON (duc de). Mémoires, ou l'Observateur véridique, sur le Règne de Louis XIV, & sur les premières époques des Règnes suivans. - Supplément. Londres, Et se trouve à Liège, F. J. Desoer, 1789. 7 volumes in-12, demi-basane fauve, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, après celle donnée en 1788, des fameux Mémoires du duc de Saint-Simon, précieux témoignage sur le règne de Louis XIV et la cour de Versailles. Mouillure angulaire à quelques cahiers. Petit défaut à deux coiffes.