Lot n° 206

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 632 €
SAINT-AMANT (Girard de). Les Œuvres. Première partie. - Suite de la première partie. Paris, Toussainct Quinet, 1642. - Le Passage de Gibraltar, caprice héroïcomique. Paris, Toussainct Quinet, 1641. - Les Œuvres. Seconde partie. Paris, Toussainct Quinet, 1643. Ensemble 4 parties en un volume in-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition en partie originale des Œuvres. Le Passage de Gibraltar avait déjà paru séparément en 1640. À la suite de la seconde partie des Œuvres ont été reliées les 2 rares pièces suivantes : Caprice, poème très libre (6 pages), et l'Epistre heroï-comique à Monseigneur le duc d'Orléans lors que son Altesse Royale estoit au Siège de Gravelines (22 pages et un feuillet de privilège, sans la page de titre). Exemplaire en veau ancien, un peu court de marges, le couteau du relieur touchant parfois des titres courants et des manchettes. Ex-libris manuscrit ancien sur le premier titre. Rousseurs à quelques feuillets, petite galerie de vers en bas de 5 feuillets au début de la seconde partie des Œuvres. Habiles restaurations à la reliure.