Lot n° 204

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
RELIURE. - LUTHER (Martin). Geistliches neuvermehrtes Altenburgisches Gesang- und Gebetbuch [...]. - Des Königs und Propheten Davids Psalter. Altenburg, Herzogl. Sächs. Hofbuchdruckerey, 1795. 3 parties en un volume in-8, vélin polychrome sur ais, plats ornés d'un décor de compartiments délimités par des guirlandes, tige fleurie différente mosaïquée sur fond ivoire aux angles, mention GK / GFE / 1797 gravée en noir sur le premier plat, dos de vélin vert céladon orné, tranches dorées et ciselées, doublure de papier peint polychrome (Reliure de l'époque). Remarquable spécimen de reliure folklorique allemande, dite Bauerneinband (« reliure de paysan »), réalisée à partir de techniques mixtes associant teinture, dorure, estampage, mosaïque et incrustation, colles et vernis. Inspirées par l'art folklorique et l'esthétique populaire, ces reliures se rencontraient généralement en Allemagne, en Scandinavie et aux Pays-Bas où elles furent exécutées pour un lectorat relativement aisé. Elles recouvrent essentiellement des ouvrages de dévotion, comme c'est le cas ici, sur un livre de prières protestant. Décor très légèrement passé. Restauration angulaire à trois pages.