Lot n° 202

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
REGNARD (Jean-François). Les Œuvres. Nouvelle édition, revue, exactement corrigée, et conforme à la représentation. Paris, Maradan, 1790. 4 volumes grand in-8, maroquin rouge à long grain, roulette dorée, dos lisse orné, double roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition ornée d'un portrait et de 12 figures gravées en taille-douce, la plupart d'après Borel. Fine reliure en maroquin de l'époque. Légères rousseurs au cahier Ee du tome I et sur les planches. Petite mouillure en tête de plusieurs cahiers au tome II. Légers frottements à la reliure.