Lot n° 201

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
RAYNAL (l'abbé Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des Etablissemens & du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève, Chez les Libraires associés, 1775. 3 volumes in-4, veau veiné de rouge et vert, pièces rouges et vertes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition in-4, ornée d'un portrait de l'auteur d'après Cochin, de 7 planches, 3 vignettes en tête, et 4 cartes dépliantes gravées par Bonne. Reliure un peu frottée, fente à un mors sur la hauteur d'un caisson, papier un peu roussi.