Lot n° 200

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
RAYNAL (l'abbé Guillaume-Thomas). Histoire philosophique et politique des établissemens & du commerce des Européens dans les deux Indes. La Haye, Gosse fils, 1774. 7 volumes in-8, veau blond, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage célèbre, mise à l'Index dès sa parution. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Saint-Aubin d'après Cochin, de 7 frontispices gravés d'après Eisen, et de 7 cartes dépliantes. Publié de manière clandestine dès 1770, puis condamné par le Parlement de Paris, l'ouvrage rencontra un succès considérable. Outre une histoire de l'exploration et de la colonisation de l'Amérique, il contient une vive dénonciation de l'esclavage et de l'exploitation des colonies par la métropole (cf. En français dans le texte, n°166). Bel exemplaire en veau blond. Légères rousseurs, deux cahiers roussis au tome VII. Petite restauration de papier dans la marge du feuillet D4 et à l'angle du feuillet V1 au tome VII. Petit manque partiel à la coiffe supérieure du tome VI, minime frottement aux coiffes de deux tomes.