Lot n° 199

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 442 €
RACINE (Jean). Œuvres, avec des commentaires, par M. Luneau de Boisjermain. Paris, De l'Imprimerie de Cellot, 1768. 7 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison havane, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre édition illustrée par Gravelot, comprenant un portrait gravé par Gaucher, d'après Santerre, et 12 figures de Gravelot gravées par Duclos, Flipart, Lemire, Lempereur, Levasseur, Née, Provost, Rousseau et Simonet. Exemplaire joliment relié à l'époque. Ex-libris armorié gravé H. Trouchin. Les titres des tomes VI et VII sont à l'adresse de Londres. Un feuillet doublon relié par erreur au tome V, entre les pp. 130-131. Des cahiers légèrement roussis. Petite mouillure au feuillet O2 du tome IV avec décharge sur la gravure en regard. Petite et habile restauration à des mors et coiffes, la pièce de tomaison au tome IV est d'une couleur différente des autres mais d'époque.