Lot n° 198

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 278 €
RABELAIS (François). Œuvres, publiées sous le titre de Faits et dits du géant Gargantua et de son fils Pantagruel, avec la Prognostication pantagrueline [...]. S.l. [Paris, Prault], 1732. 6 tomes en 5 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Nouvelle édition critique et commentée de Rabelais, établie sur celle donnée par Le Duchat en 1711. (Plan, p. 227.) Portrait de Rabelais dans son cabinet, gravé par Scotin et placé en frontispice, 3 planches dépliantes et une carte dépliante. Mouillure claire sur le bord du faux-titre et du titre au tome III, quelques rousseurs, fentes sur le bord de la planche dépliante n°III et à la pliure de la carte. Restaurations à la reliure (mors, coiffes et coins).