Lot n° 197

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
RABELAIS (François). Les Œuvres. Augmentées de la vie de l'Auteur & de quelques Remarques sur sa vie & sur l'histoire. S.l.n.n. [marque à la sphère], 1659-1669. 2 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Jolie édition de Rabelais, imprimée avec des caractères elzéviriens et que Brunet croit sortie des presses d'un imprimeur de Bruxelles (Brunet, IV, 1059). Il s'agit sans doute d'une contrefaçon d'une édition elzévirienne. Fente aux mors, coins un peu émoussés.