Lot n° 196

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 791 €
PORCACCHI (Thomaso). L'Isole piu famose del mondo. Padoue, Paolo et Francesco Galignani fratelli, 1620. In-4, vélin rigide, dos lisse titré, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Sabin, n°64152. L'un des plus beaux atlas publiés en Italie au XVIe siècle, dont l'édition originale parut en 1572 à Venise. Cette édition de 1620 est une réimpression de l'édition vénitienne de 1604 : elle comprend un titre-frontispice architectural et 48 cartes dans le texte, le tout gravé en taille-douce. On y trouve notamment des cartes relatives à l'Amérique : carte de l'île de Cuba, carte de l'Isola Spagnuola (Haïti), un plan de la ville de Mexico (Citta & Isola del Temistitan, p. 157), et une carte de l'Amérique du Nord avec le passage du Nord-Ouest et la Californie représentée en tant que péninsule. Signalons également une carte des îles Moluques (Indonésie). Ex-libris manuscrit gratté sur le frontispice. Tampon à l'encre violette Rappresehntante sur la dernière garde. Déchirure sans manque à l'angle inférieur des pp. 19-20, restauration au papier kraft sur le titre et au dernier feuillet, repère à l'encre violette dans la marge de la p. 90. Des rousseurs et salissures. Accroc aux coiffes.