Lot n° 195

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
POMPONIUS MELA. Cosmographia [De situ orbis]. Paris, [Jean Bignon pour] Regnault Chaudière, 1531. In-8, bradel cartonnage, pièce de titre de maroquin rouge au dos (Reliure moderne). Édition d'une insigne rareté dont on ne connaîtrait qu'un seul exemplaire dans les institutions, localisé à Madrid (bibliothèque nationale). Donnée par l'humaniste Francesco Torresano, dit Asolano, fils d'Andrea Torresano, grand imprimeur et associé d'Alde Manuce, elle suit l'édition vénitienne aldine de 1518, avec le même avis au lecteur. Le matériel typographique est celui de Jean Bignon, imprimeur dont on ne connaît pas d'impressions signées entre 1522 et 1532 (Moreau, IV, n°232). Le De situ orbis de Pomponius Mela, géographe d'origine espagnole du Ier siècle de notre ère, se divise en trois livres et offre à l'époque le tableau le plus complet de la géographie du monde connu. Exemplaire à grandes marges, non rogné. Mention manuscrite de l'époque sur le titre : Deo non hominibus. Lespagnol. Légère mouillure angulaire à quelques feuillets.