Lot n° 194

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
POMMERAYE (dom Jean-François). Histoire de l'abbaye royale de Saint Ouen. Rouen Richard Lallemand et Louis Du Mesnil, 1662. 3 parties en un volume in-folio, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Titre frontispice et 7 superbes planches dépliantes. Titre et pagination séparés pour l'Histoire de l'abbaye de la Très Sainte Trinité dite de Sainte Catherine du mont de Rouen et l'Histoire de l'abbaye de Saint Amand. Mors fendus et endommagés. Rousseurs dues à la qualité du papier, importantes à quelques feuillets, et mouillure marginale.