Lot n° 193

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 632 €
PLINE. Naturalis historiae libri XXXVII. Paris, François Regnault, s.d. [au colophon] : Paris, Nicolas du Pré, août 1516. In-folio gothique, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Moreau, II, 1516, n°1457. Édition gothique de Pline, avec les commentaires du médecin et humaniste italien Alessandro Benedetti (1452-1512). Partagée entre plusieurs libraires parisiens, elle est imprimée en caractères gothiques à longues lignes. Le titre est placé dans un encadrement gravé sur bois provenant du matériel de Nicolas du Pré. Exemplaire comportant des annotations manuscrites anciennes, courant principalement dans les marges du livre I au livre VII, soit une cinquantaine de feuillets. Quelques feuillets coupés par le couteau du relieur, avec des titres courants atteints ainsi que le bas de l'encadrement de titre. Des mouillures, très importantes au début et surtout à la fin du volume. Reliure très usagée avec coiffes accidentées.