Lot n° 192

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
PLANTAVIT DE LA PAUSE (Jean). Chronologia praesulum Lodovensium. Aramontii, Sumptibus Authoris, in usum Cleri Lodovensis, 1634. 2 parties en un volume petit in-4, basane fauve, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure vers 1700). Édition originale de cette histoire des évêques de Lodève entre les années 305 à 1625, dédiée au cardinal de Richelieu. Elle est ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre, et le texte est encadré d'un double filet. La page de titre imprimée, qui ne figure pas dans tous les exemplaires, mentionne la petite ville d'Aramon (proche d'Avignon et de Nîmes), dans le Languedoc, comme lieu d'impression. Desbarreaux-Bernard, dans Établissement de l'imprimerie dans la province de Languedoc (1875), a supposé que l'ouvrage avait été imprimé dans cette petite ville où l'auteur, évêque de Lodève, s'était réfugié après la répression de la révolte du duc de Montmorency dans laquelle il avait été compromis : pour lui, l'édition a été imprimée par l'imprimeur toulousain Arnaud Colomiez qui s'y serait transporté avec son matériel. D'autres bibliographes mentionnent comme lieu d'impression la ville de Lodève, notamment Deschamps (col. 89-90 et 730) et Desgraves, Lodève, BBA, p. 65, ou encore la cité d'Avignon (cf. Labande, « Un problème d'histoire typographique. L'imprimeur de la Chronologia praesulum Lodovensium publiée à Aramaon en 1634 » in Mémoires de l'Académie de Vaucluse, 1898, t. XVII). L'exemplaire porte l'ex-libris armorié gravé de Pierre de Maridat (mort en 1689), conseiller honoraire au grand Conseil du Roi. Reliure très restaurée (charnières, coiffes et coins).