Lot n° 191

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
PINEL (Philippe). Traité médico-philosophique sur l'aliénation mentale, ou la manie. Paris, Richard, Caille et Ravier, An IX. In-8, demi-veau havane, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Garrison-Morton, n°4922. - Heirs of Hippocrates, n°1990. Édition originale du texte fondateur de la psychiatrie moderne. Ornée d'un tableau dépliant et de 2 planches gravées. Ce traité, dont la première édition est placée résolument sous le signe des lumières et de la philanthropie, procède à la description d'une entité clinique, à la codification du «traitement moral» de la folie, à l'amorce de la définition et de la glorification de l'institution asilaire, à la consécration de la psychiatrie comme discipline médicale à part entière (En français dans le texte, n°203). Petit trou sans gravité sur le faux-titre. Quelques pâles auréoles et des rousseurs claires. Relié à la suite de : BROUSSAIS. Le Choléra-morbus épidémique, observé et traité selon la méthode physiologique. Paris, Mademoiselle Delaunay, 1832.