Lot n° 190

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 190 €
PICTET (Marc-Auguste). Essais de physique. Tome premier. Genève, Barde, Manget & Compagnie, 1790. In-8, demi-basane brune de l'époque. Édition originale de cet ouvrage dont seul le premier tome vit le jour, dans lequel le physicien suisse Pictet (1752-1825) expose ses travaux sur le feu et le calorique. Ornée d'une planche dépliante gravée par L'Évêque représentant deux appareils inventés par l'auteur. Petites rousseurs. Reliure très restaurée (charnières, coiffes et coins).