Lot n° 187

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 2 780 €
PARISOT (Sébastien-Antoine). Traité du calcul conjectural, ou l'Art de raisonner sur les choses futures et inconnues. Paris, Madame Veuve Bernard, Firmin Didot, Courcier, Béchet, 1810. In-4, demi-veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure moderne dans le goût ancien). Première et unique édition de ce très rare ouvrage sur le calcul des probabilités et ses applications, dû à un mathématicien méconnu et tombé dans l'oubli. Elle est ornée de 2 planches dépliantes. L'auteur destinait son livre au Concours des prix décénaux pour 1809 - prix institués par Napoléon pour récompenser des artistes, des auteurs, des savants et des inventeurs, et décernés à chaque dixième anniversaire du coup d'État du 18 brumaire (1799) -, mais ne put le remettre à temps à cause d'un retard dans l'impression. Après avoir développé la théorie complète des probabilités, Parisot démontre ses diverses applications aux jeux de hasard les plus à la mode, à l'économie politique et commerciale, à diverses questions récréatives et curieuses, à la physique systématique et à la métaphysique. La seconde partie est entièrement consacrée à cette application aux jeux de hasard : roulette, passe-dix, loterie, martingale, etc. Dans la dernière partie, l'auteur parle de l'application du calcul conjectural à la physique et à la métaphysique, en particulier à la lumière et à la matière. On ne sait rien sur Parisot, si ce n'est qu'il est l'auteur d'un autre ouvrage sur le même sujet intitulé L'Art de conjecturer à la loterie (1801). Exemplaire bien relié. Quelques pâles auréoles, déchirure sans manque pp. 525-526, et petit manque de papier à l'angle inférieur des pp. 611-612.