Lot n° 185

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 011 €
NOUVEAU TESTAMENT (Le) en françois, avec des Réflexions morales sur chaque verset. Nouvelle édition augmentée. Paris, André Prallard, 1704-1705. 4 tomes en 5 volumes in-8, maroquin rouge, filet à froid, dos orné de filets à froid, roulette dorée intérieure, doublure et gardes de papier d'Augsbourg à décor doré de rinceaux, végétaux et animaux, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Bel exemplaire, réglé, en maroquin strictement d'époque avec un joli papier doré employé pour la doublure et les gardes. Ex-libris armorié gravé non identifié (à la bande d'or accompagnée de deux aigles éployées) et ex-libris d'Henri Beraldi collé au premier tome. Tome I, manquent le feuillet Ee2 correspondant aux pp. 435-436 (feuillet blanc ?) et les 4 dernières pages non chiffrées. Habile restauration aux mors du tome III.