Lot n° 184

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
[MUSSET-PATHAY (Victor-Donatien de)]. Voyage en Suisse et en Italie, fait avec l'armée de réserve. Nouvelle édition. Paris, Moutardier, An XI - 1802. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre noire (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale. Musset-Pathay (1768-1832), haut fonctionnaire dans l'administration militaire, proche du général de Marescot, était le père de Paul et d'Alfred de Musset. Envoi manuscrit sur le titre : Offert à Monsieur La Mésangère par l'auteur. De la bibliothèque De Cayrol (cachet humide). Coiffes restaurées et papier des plats renouvelé, sinon agréable exemplaire.