Lot n° 183

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 758 €
MORERI (Louis). Le Grand dictionnaire historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Paris, Chez les Libraires associés, 1759. 10 volumes in-folio, veau marbré, dos orné d'un beau fer à l'oiseau, pièces rouges et vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition la plus complète, la seule dans laquelle tous les suppléments ont été fondus dans le corps de l'ouvrage. Bel exemplaire, malgré les coiffes restaurées.