Lot n° 182

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
MORELLY (Étienne-Gabriel). Essai sur l'esprit humain, ou Principes naturels de l'éducation. Paris, Jean-Baptiste Delespine, 1743. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce petit traité d'éducation, premier livre de Morelly, philosophe et l'un des principaux précurseurs du communisme. Quelques rousseurs. Reliure restaurée (coiffes, coins et charnières).