Lot n° 180

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 137 €
MOLIÈRE. Œuvres, avec des remarques grammaticales, des Avertissemens Et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, La Compagnie des Libraires associés, 1773. 6 volumes in-8, veau clair marbré, triple filet, dos orné, pièces rouges, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Célèbre édition donnée par Antoine Bret, illustrée de 33 gravures de Moreau le jeune et d'un portrait de Molière d'après Mignard. Exemplaire bien établi, avec les pages 66, 67 et 81 en double, mais pas la page 80 annoncée par Cohen. Petite déchirure réparée à une gravure.