Lot n° 177

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
[MENESTRIER (Claude-François)]. Traité des tournois, joustes, carrousels, et autres spectacles publics. Lyon, Jacques Muguet, 1669. In-4, demi-vélin avec petits coins (Reliure moderne). Édition originale de ce beau livre sur les spectacles équestres, ornée d'une vignette de dédicace aux armes du comte de Saint-Paul et de 22 jolies grandes vignettes en-tête gravées en taille-douce. (Mennessier de La Lance, t. II, pp. 186-187.) Description de diverses sortes de jeux, spectacles publics et fêtes hippiques, et détails intéressants concernant les Divertissemens militaires et spectacles publics des Turcs, les Combats, feintes attaques de places, villes, chasteaux, &c., les machines, les Mascarades, festes populaires et courses burlesques, etc. Cachet humide sur le titre et répété de la Bibliothèque chrétienne publique et gratuite de Grenoble, avec la mention Pharmaca animae. Rousseurs claires sur l'ensemble du volume.