Lot n° 176

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu
MANUSCRIT. - Recueil de chansons. Romances & ariettes. Dédié à la Citoyenne L... C... Fait par moy Antoine Vivier. Dans les prisons du Baingal à Calcutta le 6 octobre 1799. Manuscrit in-4 (200 x 150 mm) de 188 pages et 7 pages non chiffres, demi-veau granité, dos lisse, pièce de titre (Reliure moderne). Très intéressant manuscrit rédigé par un militaire français dans les prisons du Bengale et d'Angleterre entre 1799 et 1805, contenant des poèmes et des chansons à boire sur le thème de l'amour et de la politique. Le titre des pièces suivantes donnent une idée de la teneur du manuscrit : Complainte patriotique sur la mort du général Hoche, La petite souricière perdue de la belle Doris, Le mariage débauché ou le mary ivrogne & la femme coquette, Couplet bachique, Le peintre amoureux, etc. Les pièces politiques ont un rapport avec la République, Bonaparte, et l'Angleterre. Le manuscrit contient à la fin une pièce intitulée les Pontons de la Meedway, Vérité sur la situation des prisonniers français cousinez dans les prisons de la Grande-Bretagne, relation poignante du sort des prisonniers entassés dans les prisons flottantes anglaises de la rade de Chatham, sur la rivière Meedway dans le Kent. On y trouve à la suite une dernière description de la situation des prisonniers : J'arrive à Norman Cross le 11 juin 1801, lieu où sont détenus quatre mille français. Quel expectable [sic] a frappé mes yeux en voyant une infinité de malheureux, décharnés, affamés, couverts de lambeaux [...]. Manuscrit à l'encre brune. Les 126 premières pages sont encadrées d'un double filet à l'encre rose et bleue. Le manuscrit a vécu et présente de nombreuses taches d'encre, des mouillures et des rousseurs claires. Manque le feuillet correspondant aux pp. 18-19.