Lot n° 175

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 340 €
MANUSCRIT. - CROISZETIÈRE (G. J. C.). Mea Bagatellea ou Opuscules poëtiques et littéraires. 1ère partie. Dernier manuscrit. 1791. S.l.n.d. [c. 1791]. Manuscrit in-4 (220 x 165 mm), environ 280 pages, veau moucheté, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Chansonnier manuscrit avec des ratures et des corrections, divisé en 5 parties, comprenant des chansons d'amour, des couplets anacréontiques, des chansons de table et des couplets bachiques, des chansons badines et joyeuses, des vaudevilles, etc. La cinquième partie contient des chansons maçonniques et patriotiques. Le manuscrit s'ouvre par une Epître en forme de préface à M. B.*** qui voulait imprimer mon recueil de Poësies et un Envoi de ce recueil à ma première maîtresse. Poète et chansonnier né à La Rochelle en 1752, Croiszetière exerça en tant qu'avocat à Rochefort. Franc-maçon, il fut membre de la loge rochefortaise La Constante Société. Inquiété sous la Terreur comme plusieurs de ses frères, il fut déporté à Brouage, et mourut en 1810 à Rochefort. Taches et mouillures sur l'ensemble du manuscrit. Reliure très restaurée.