Lot n° 172

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 88 €
MANSTEIN (général Christoph Hermann von). Mémoires historiques, politiques et militaires sur la Russie, contenant les principales Révolutions de cet Empire, & les Guerres des Russes contre les Turcs & les Tartares [...]. Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1772. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure vers 1830). Seconde édition française, ornée de 10 planches cartographiques dépliantes gravées en taille-douce par Rolffsen. Manquent la dernière carte (n°10), l'Avis du libraire et l'Avertissement au tome I (pp. III-XIV), et le titre du tome II. Mention manuscrite grattée sur le titre. Des rousseurs, taches à quelques feuillets. Fente à un mors, premier plat foncé.