Lot n° 171

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
[LIGNAC (Joseph-Adrien Le Large, abbé de)]. Lettres à un Amériquain, sur l'histoire naturelle, générale & particulière de monsieur de Buffon. Nouvelle Edition revûe et corrigée par l'Auteur. Hambourg, Duchesne, 1756. 9 parties en 3 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets à froid, supra-libris J. de Martin doré en queue (Reliure de la première moitié du XIXe siècle). Édition en partie originale, augmentée des parties 6 à 9 et contenant au total 36 lettres. (Sabin, n°41054.) Ouvrage d'histoire naturelle dans lequel l'auteur (1697-1762), ami de Réaumur, défend des thèses sur la génération spontanée opposées à celles de Buffon. Rousseurs à quelques feuillets. Frottements à la reliure.