Lot n° 170

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 632 €
LIBRAIRIE. - [MOUTARDIER]. Mémoire à consulter dans l'affaire du Dictionnaire de l'Académie françoise : contenant des Recherches sur la Propriété littéraire, et la Contrefaçon ; sur les Cassations des Arrêts et Jugemens souverains, depuis les temps anciens jusqu'à présent. S.l.n.d. - LAMALLE. Premier Plaidoyer pour Moutardier et Le Clere, intimés. Contre Bossange, Masson et Besson, et contre le Commissaire du Gouvernement, aussi appelant. S.l.n.d. - DELAMALLE. Plaidoyer pour Moutardier et Le Clere, contre Bossange, Masson et Besson. Paris, Le Clere, Moutardier, An XII - 1803. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, demi-chagrin fauve, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Recueil de 3 ouvrages portant sur l'affaire du Dictionnaire de l'Académie françoise, liée aux questions de la propriété littéraire et de la contrefaçon. Les éditeurs Bossange, Masson et Besson accusaient les libraires Nicolas Moutardier et François-Augustin Leclère d'avoir piraté la cinquième édition dudit dictionnaire dont ils détenaient pourtant les droits d'auteur. Cachet humide de Jean-Baptiste Baillière, libraire et éditeur de l'Académie impériale de médecine. Ex-libris gravé Henri Baillière. Des rousseurs. Tavelures à la reliure.