Lot n° 169

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 316 €
LÉMERY (Nicolas). Traité de l'antimoine, contenant l'Analyse chymique de ce Minéral, & un recueil d'un grand nombre d'opérations rapportées à l'Académie royale des sciences. Paris, Jean Boudot, 1707. Fort volume in-12, veau écaille, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité sur l'antimoine, la matière des alchimistes : elle n'est pas citée par Caillet ni par Dorbon. Elle est dédiée à Jean-Paul Bignon (1662-1743), président de l'Académie royale des sciences. Galerie de vers dans la marge de plusieurs cahiers. Reliure restaurée (coiffes, charnières et coins).